Путешествия/Скандинавия

Вторая ночевка в норвежском кемпинге.
Кэмпинг очень маленький, когда мы приехали там было несколько кемперов, а все остальные только устраивались, как и мы.
Это частный участок, переоборудованный под кемпинг, вокруг в основном лес и такие же дома с большими участками. Дом хозяина здесь же. Еще есть несколько домиков.
Уличный умывальник. Есть вполне нормальный туалет, и как обычно душ за отдельную плату и электричество. Мы заплатили 100 крон за место и 20 за электричество (600 руб.).
Загрузка машины. В багажнике: одна сумка с моими вещами, вторая с катиными, треться с продуктами, четвертая с постельным бельем и теплыми вещами, аккумуляторный фонарь и серый рюкзак—аптечка.

На нижнем ярусе под сумками: удлиннитель 30 метров для подключения к розетке в кемпинге, палатка, легкое покрывало.

В салоне за передними сиденьями на полу: 2 спальника, кариматы, кофр с фотоаппаратом, сумка с продуктами, которые едим в дороге: яблоки, вода, семечки, сухари. На задних сиденьях подушки, толстовки и сумочки с документами.

Примерно так мы выглядели на ходу всю дорогу.
Количество сараев на дорогах иногда зашкаливает.
На берегу Ботнического залива.
Финляндия. Не доехали 100 киллометров до полярного круга.
Оулу. Отель-ресторан Ласаретти. Наш номер. На окнах предусмотрены спецальные непроницаемые шторы, тут белые ночи еще не кончились.
Наш завтрак.
Столовая.
Ресторан отеля, является достопремечательностью города и считается очень крутым. Мы убедились в этом: сходили на ужин. Было очень вкусно, если кто-нибудь окажется рядом, рекоммендую обязательно поужинать тут. Ужин с бутылкой вина и 2 горячих блюда, и закуски — 88 евро.
На завтраке был маринованый мелкий лук и вяленые помидоры, тоже очень вкусно.
Это второй финский отель в котором мы остановились, и второй раз попался отель, который лучше всех остальных отелей где мы останавливались в Швеции и Норвегии. Нужно сказать, что следующий финский отель в Ювяскуле, оказался довольно паршивым, правда с отличным завтраком, еще он был сетевой, может поэтому не очень.
Двухместный номер на одну ночь обошелся нам в 70 евро, что совсем не дорого для отеля такого уровня .
Отель расположен на берегу реки, это вид из номера.
Есть старые здания и современные, все они связаны переходами в одно большое пространство. Есть своя не маленькая территория с бесплатной парковкой, это большой плюс.
Територрия отеля не огорожена никакими заборами и является транзитной для пешеходов, свободна для посещения.
Вход в отель через новый корпус.
Указатели на территории.
Начинаем приближаться к границе, попадается много русских, у отеля на стоянке было несколько машин с российскими номерами.
Вся территория обустроена в одном стиле, даже тепловой пункт. Это крыша зимней беседки с открытым камином-костром в центре.
Мы жили в здании справа на третьем этаже.
В городе живут финские цыгане, то что они в национальных костюмах не просто так, город им платит за это, что-то вроде достопримечательности местной. Обязательной составляющей костюма является длинная бархатная черная юбка с «валиком» вокруг талии. Носят костюмы только женщины: в 14 лет девочка выбирает как она будет одеваться в дальнейшем, один раз надев юбку, другое носить она уже не может.
Сам город нам особо ничем не запомнился, так же все ухожено и продумано.
Едем дальше.
Ювяскуле.
Город небольшой, но у него есть свой университет.
Скульптура перед входом.
Навигация на территории.
Сейчас каникулы, тут безлюдно.
Сверх аккуратное обращение с фасадом.
Типичный фин.
Типичная финка. Фины низкорослые, коренастые. В Финляндии есть поэтический эпос «Калевала» о сотворении мира и дальнейшей жизни, рожденного одной из богинь, героя. Создатель «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкиен был очень увлечен этим эпосом, даже изучил финский язык, на основании которого им был создан язык эльфов. И первая часть трилогии «Сильмариллион» написана под впечатлением от «Калевалы». Хоббитов он, наверное, тоже с финов срисовал.
Грузчики женщины.
Гуляем по городу. Макдоналдс можно встретить практически везде.
Дорожные знаки сделаны из фанеры.
Городской автобус, водитель женщина, обязательно в форме.
Возвращаемся в отель, он справа за углом.
Утром пошли в музей. В этом городе родился и работал знаменитый финский архитектор Алвар Аалто. Он каким-то образом умудрился построить музей самого-себя при жизни.
В музее, к сожалению, снимать запрещено, было интересно.

Дальше едем по Финлянции, пересекаем границу и възжаем в Питер.

Путешествия/Скандинавия

1_2_3_4_5_6_7_8_9_10_11_12_13_14