Фото/Октябрь

Все обязательные достопримечательности мы посмотрели вчера, а сегодня просто идем гулять и натыкаемся на не обязательные.
«Плывущая рыба» Френка Гери на пляже Барселоны. Скульптура появилась перед олимпиадой в 1992 году.
Пляжный сезон еще не закончился, а почти октябрь.
Мы искали заведение, чтобы позавтракать, но оказалось это не так просто, все закрыто до обеда. Нашли специальное кафе для завтраков открытое с утра только через пол часа.
Как оказалось, «Саграда Фамилия» такая высокая, что ее видно почти из любой точки Барселоны.
Богатая дверь.
Район «Эшампле» строился тогда, когда в Барселоне уже не было места, в то время город был окружен стеной, которая не давало городу расти. В IX веке было решено снести стену и принять план урбанизации инженера Серда. В новый район переселялись богатые жители, благодаря чему район получился очень насыщен строениями лучших архитекторов того времени.
Может быть скультура, кажется, это было здание музея.
Квартал раздора: Дом Бальо, Дом Амалье выходят фасадами на главную торговую артерию города, бульвар Грасии (Passeig de Gracia). Каждый дом на этой улице принадлежал влиятельной семье промышленников или меценатов, которые не скупились приглашать для работы над своими особняками самых дорогих архитекторов. Что интересно, на другом углу этого квартала расположен Дом Льео Морера архитектора Думенек-и-Мунтане, который в то время был самым известным и востребованным архитектором Барселоны и считается основателем каталонского модернизма. В отличии от Гауди, работы которого, в основном, выполнены по заказу его друга и патрона Гуэля, родственников и друзей Гуэля. Но как ни печально, Мунтане сейчас никто и не помнит, а вокруг любой постройки Гауди весь день толпятся туристы. На бульваре Грасии есть еще несколько построек Гауди и Мунтане.
Вход в метро.
Рамбла, тут шумно и многолюдно, улица типа Старого Арбата.
Большинство аптек сохранили свой исторический облик, наверное, благодаря своей исторической ценности. Видимо, аптеки были очень прибыльным и престижным бизнесом во время их постройки.
Интересен ларек с туристическими картами, билетами и т. д., он раскладной, такой трансформер, у него еще маркизы могут выдвигаться.
Навигация, в основном, предназначена для туристов, поскольку указывает на основные достопримечательности из любого путеводителя. Вот и наша цель обнаружена Mercat de Boqueria (рынок Бокерия) идти налево.
Облом, рынок сегодня не работает.
Еще аптека.
Двигаемся по Рамбле дальше, хотим дойти до конца, там нас ждет один из лучших рыбных ресторанов.
Каталонцы хотят получить независимость от Испании, поэтому повсюду весят каталонские флаги, разговаривают тоже по каталонски.
У Испанских такси обязательна табличка SP, что это значит я не знаю, но вот что интересно, табличку-то придумали, но забыли придумать как и куда ее крепить, получается, как получается. Эта интересная особенность, которая отличает Испанию от, например, Германии или Швеции. Порядок есть, но доля эмоционального раздолбайства отличают Испанию от более строгих стран.
Спереди прикручивают саморезами. И еще момент, машины почти никто не моет.
Специальная модель баков для узких улиц, как мы поняли. Пока опустошают бак, все ждут, улица очень узкая, вся процедура занимает секунт 15. Мусоровоз берет только баки своего цвета, поскольку сбор мусора раздельный.
На фото этого не видно, но присутствовал эффект иллюзии, что волны двигаются. Мы, кстати, уже подходим к морю.
Расцветка такси строго регламентирована — черный кузов, желтые двери и крышка багажника.
Удобная обувь очень важна в такие дни, эта не очень удобная.
Как-то быстро мы дошли до конца Рамблы, решили еще погулять перед обедом.
Потолок у кого-то дома.
Почтовые ящики.
Барселона отпечаталась у меня в памяти, как город где любят использовать зеленое стекло, оно часто попадается.
Началась сиеста, с улиц пропали все местные. Свернули в переулок, который нам показался опасным, хотя конечно это не так, в Барселоне безопасно гулять в любое время. Просто комбинация безлюдности, и незнакомой местности.
Классное местечко для кафе, мы потом пожалели, что не присели тут отдохнуть.
Урны в Барселоне оборудованы пепельницей и очень удобно рассположены у пешеходных переходов: пока ждешь зеленый, опустошаешь карманы.
Семейный обед.
Ресторан Cancosta. Мы заказали крабов, паэлью и мидий, все было очень вкусно.
Знак Барселоны.
Встречается на всех коммунальных службах. Подобную систему мы уже встречали в Амстердаме.
Также на форме у работников.
Город очень живописный, привлекает много туристов.
Уличные музыканты.
На доме висит табличка с надписью SALIDA, что означает выход, а сверху иллюстрация, где вместо стрелки человек с лошадью указывающий направление, интересный ход. Только непонятно выход куда? Возможно к морю, дело в том, что, когда я делал снимок что она означает я не знал, и поэтому не понятно, что за выход. Так часто бывает, снимешь что нибудь интересное, а что, понимаешь только на компьютере.
Испанцы вышли поглазеть на прохожих и послушать музыку.
Каталонский флаг.
Я подарил Кате кольцо и скоро будет свадьба.
Вывоз строительного мусора, судя по всему.
Если представить, что джинсы у него не спущены, то тогда какие же короткие у него ноги, по сути, он пародирует карлика.
Барселона, в отличие от Москвы, имеет больший исторический центр, в котором можно гулять очень долго и все не обойти. Наружная реклама в городе почти не встречается, а вывески аккуратны.
Скамейки на одного установлены по всему городу и очень популярны.
Чей-то дворец.
Балясины из зеленого стекла.
Уже стемнело, кадр сделан со столбика около светофора, чтобы не смазался без вспышки.
Испанский пешеход.
На всех наклейках рекламируют одно и тоже — слесарей.
Мы стояли на парковке в центре за 3.5 евро час. Дорого конечно, но зато какая классная, тут даже туалет есть. Парковка очень, очень тесная, судя по последним данным, подобная теснота нас ожидает на парковке в микрогороде.
Крутейшая парковка.
Концерт недалеко от отеля.

Фото

1_2_3_4_5_6_7_8_9_10