Фото/Гонконг

Прилетели в Гонконг, сели в поезд до города — у поезда всего пять остановок, что наглядно изображено на табло в каждом вагоне.
Поезд очень комфортный, но и не дешевый, 635 рублей на двоих в одну сторону, примерно как аэроэкспресс до Шереметьева. У кресел консольное крепление, выглядит классно и сидеть удобно.
Прибыли на станцию Гонконг, для приезжих с сумками заботливо приготовлены тележки, прямо на платформе.
Поднимаемся на 2 этажа выше, над платформой аэроэкспресса — станция метро, и оказываемся в торговом центре IFC — через него все время будет проходить наш путь, у него очень удобное местоположение.
В зале висит такая навороченная композиция.
Двигаемся по навигатору в сторону отеля.
Разметка для слепых на полу в ТЦ, перекресток/смена направления обозначается пупырышками.
Пешком добрались до отеля, мы специально забронировали поближе к станции, чтобы добраться пешком. Наш отель оказался... где бы вы думали? Опять в Чайнатауне. Несмотря на то, что Гонконг — Китай, это почти европейский город. Гонконг получил независимость совсем недавно в 1997 году, до этого он был колонией Великобритании в течении 155 лет. Следующие 50 лет, до 2047, город будет автономен, а после полностью перейдет под управление Китаем. Сейчас Китай отвечает за внешнюю безопасность и политику, а Гонкон управляет своей валютой, полицейской системой, пошлинами и так далее.
Наш номер. Он раза в три меньше номера в Маниле, но не менее уютный.
Сейф — очень удобная штука, оказывается. Форм фактор розеток поражает — вилки для таких розеток просто огромные. Адаптеры принесли после звонка на ресепшн.
Пульт в лифте заклеен пленкой, сначала мы не поняли зачем? Но потом возникла мысль, что это было сделано для регулярной дезинфекции, во время эпидемии птичьего гриппа, которая началась именно от сюда.
На ресепшне мы спросили о ресторане для местных с китайской кухней (вторая попытка). В паре кварталов от отеля нашли рекомендованный ресторан. Это прекрасное заведение, от которого мы были в шоке, на этот раз в приятном.
Ни один человек не говорит на английском, все разъяснения исключительно на пальцах и через айфон — находишь в интернете картинку, показываешь ее и ждешь положительного или отрицательного кивка.
Нам повезло, нас подсади к паре китайцев, в которой мужчина немного говорил на английском. Нам объяснили, как тут все устроено: посуду нужно помыть в чае, который наливают сколько нужно, иначе будешь есть не из грязной, но скорее всего помытой в не совсем чистой воде. Похвалил нас за крепкий хват палочек и подсказал, чего вкусного можно тут съесть.
Официант выдает такой бланк, а еду уже набираешь из проезжающих мимо тележек. Каждая повариха готовит свое блюдо, когда ты берешь миску с ее тележки, она делает оттиск своей печатью, а оплачиваешь счет уже на выходе.
Что это было мы не поняли, возможно, это прокатили чей то стол.
Менеджер ресторана пишет иероглифы и тележка с едой.
В нашем Чайнатауне полно магазинчиков с сушеными морепродуктами, что-то типа оптового райончика, где закупаются рестораны.
Практически все, что продается невозможно опознать.
У них очень красивая тротуарная плитка и всякие лючки, часто они цветные или с рисунком.
Декабрь — а я в шортах и шлепках.
В Гонконге практически не бывает пробок. Развязки и путепроводы проходят прямо между небоскребов.
В Гонконге используется только одна модель в такси — это Тойота Краун Комфорт, которую начали выпускать в 1995 году специально для Японии и продолжают выпускать до сих пор. Также ее поставляют в Гонконг и Сингапур.
Филиппины рядом, много филиппинцев работают в Гонконге. Сегодня у них выходной и в определенных местах им разрешено тусоваться. Они устраивают квартиры из картона, иногда однокомнатные, иногда многокомнатные и проводят в них весь день, это типа пикника. Общаются, едят, спят, играют. В этот день мы видели несколько мест с таким филиппинским отдыхом.
Тут серьезно подходят к оформлению магазинов к рождественским праздникам.
Эппл стор.
В магазине очередь за айфонами. Мы думали купить Кате новый, но старый еще хорошо работал, не стали. По приезду в Москву начал барахлить.
Новые владельцы яблочных устройств.
Бывают же красивые машины.
Погода в Гонконге обалденная, +16 в самый холодный месяц, часто пасмурно. Еще бы в закрытых помещениях не морозили до 10 градусов было бы вообще идеально.
Автопарк примерно весь такой — не бюджетные модели.
Китайцы играют в лянгу.
Был какой-то праздник у филиппинцев, идет концерт на улице. Поза — закрытая для общения.
Гуляем по острову. Красный цвет такси означает, что они могут ездить только по острову. Есть еще несколько цветов для новых территорий.
Логотип Майлса Ньюлина в жизни.
Почему задом на перед?
Многочисленные магазинчики по продаже электроники, все они тут, в Гонконге.
У всех машин такси — серебристая крыша.
Личных машин мало, говорят, стоимость владения здесь очень высокая, поэтому попадаются либо дорогие машины либо такси.
Сели на трамвай и едем до конечной, снимаю со второго этажа.
Одна из распространенных моделей — Превия.
Маршрут трамваев. На трамвайчике можно проехать весь город, и отлично его рассмотреть, трамвай идет не быстро, много остановок. Цена билета 10 руб, оплата только монетами на выходе.
Объявления агентства недвижимости.
Мусор собирается только раздельно.
Начало жилого района.
В Гонконге очень интересно и не скучно, это один из самых приятных городов, которые мы посетили, сюда хочется приехать еще.
Наверное, самая популярная модель в Гонконге.
Здесь европейцы повсюду, и похоже англичане. В отличие от Филиппин, мы не вызываем никакого интереса у местных.
Мы нашли классный магазин, называется MUJI. Муджи не ставит логотипов на свои товары.
Наш набор.
Они универсалы — чего только не делают.
Игрушки.
Очень необычные, из дерева.
Это какой-то совершенно другой, японский мир. Да, забыл сказать, «Мужди» — это японская марка.
Секция с разными конвертами, все такое классное, какое-то другое, особенное.
Смотрите какая куколка.
Мебель.
На предупреждающих табличек всегда рисуют людей в одном стиле, смешных.
В торговых районах особая система вывесок. Позже будет понятно, что в ней особенного.
Улица с электроникой, часами, фото, видео техникой.
Торт как буд-то из мультика.
Тортики «Ангри Бёрдс».
Что под ногами? Красота.
100% японка.
Ужинаем в конце первого дня в Гонконге. Мясо принесли вместе со сковородкой, оно шкварчало еще минут пять. Завтра у нас будет еще целый день в Гонконге, а пока — спать.

Фото

1_2_3_4_5_6